AunToque.com

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
INICIO arrow MAS + arrow Un Nacional especial
Un Nacional especial PDF Imprimir E-Mail
domingo, 12 de noviembre de 2017
Image

Con presencia de chicos de distintos puntos del país, Santa Rosa fue sede del Nacional de Atletismo de la Olimpíadas Especiales.


La cita se desarrolló en la pista de solado sintético del Parque Recreativo Don Tomás y los resultados en pruebas de pista fueron los siguientes: 50 Metros, serie 1: 1) Leticia Segovia (Concordia), 15s85; 2) Clara Guidobaldi (EDIR), 19s97; 3) David Lobato (CIPEDM). Serie 2: 1) Soledad Inaipil (9 de Julio), 14s43; 2) Margarita Ferreyra (El Rincón), 15.33; 3) Franco Andreoli (Sonríe), participativo. Serie 3: 1) Maximiliano Cardozo (Concordia), 11s47; 2) Enzo Acevedo (Concordia), 12.38; 3) Alejandro Acuña (CIPEDM), 13.19; 4) Leonardo Ramos (Crecer Juntos), 13.94.

Serie 4: 1) Mariela Gutiérrez (CIPEDM), 10.63; 2) Fernando De Paz (Sonríe), 11.26. Serie 5: 1) Marcos Pardos (9 de Julio), 10.50; 2) Mónica Lucero (9 de Julio), 10.76. Serie 6: Alejo Olivera (Concordia), Germán Franck (Crecer Juntos) y Sebastián Avatt (Santiago).

100 Metros, serie 1: 1) Omar Cáceres (Concordia), 26s93; 2) Milagros Loggio (Concordia), 23.93; 3) Verónica Leguizamón (Santiago), participativo. Serie 2: 1) Graciela Villavicencio (Santiago), 20.92; 2) Aldana Alegre (Puerta del Sol), participativo. Serie 3: 1) Agustina Velázquez (Bolívar), 18s18; 2) Mercedes Farìas (Santiago), 18.29; 3) Yanet López (CIPEDM), 18.78.

Serie 4: 1) Carlos García (EDIR), 16s16; 2) Pablo Molleker (CIPEDM), 17.47; 3) Celeste Pina (9 de Julio), 18.01; 4) Daniel Britos (Santiago), 18.10; 5) Mauricio Gil (El Rincón), participativo. Serie 5: 1) Juan Ilarriaga (9 de Julio), 15.19; 2) Luciano Alfaro (EDIT), 15.49; 3) Lautaro Vivas (Bolívar), 16.75; 4) Santiago Schofer (Crecer Juntos), 18.89.

Serie 6: 1) Cintia Müller (El Rincón), 14.67; 2) Daniel Espinoza (Cervantes), 15.21; 3) Braian Ibarra (Santiago),  18.35; 4) Miguel Banay (Tigre), participativo. Serie 7: 1) Pablo Trasuk (Sonríe), 13.88; 2) Alexis Díaz (Pilar), 14:50; 3) Juan Valiente (Concordia), 14:60; 4) Rodrigo Brizuela (EDIR), 14.98. Serie 8: 1) Nazareno Acosta (Santiago), 12.44; 2) Angel Rossiano (Bragado), 12.89; 3) Matías Varela (Cervantes), 12.90.

Prueba de campo

Salto en largo sin carrera, serie 1: 1) Germán Franck (Crecer Juntos), 1,06m; 2) Sebastián Avatt (OEA – Santiago), 0,99.

Salto en largo con carrera, serie 1: 1) Nazareno Acosta (Santiago), 4,61m; 2) Matías Varela (Cervantes), 4,55; 3) Angel Rossiano (Bragado), 4,25. Serie 2: 1) Cinthia Müller (El Rincón), 3,70m; 2) Juan Valiente (Concordia), 3,65;  3) Alexis Díaz (Pilar), 3,50. Serie 3: 1) Juan Iliarriaga (9 de Julio), 3,61; 2) Brian Ibarra (Santiago)m 3,23; 3) Miguel Banay (Tigre), participativo.

Serie 4: 1) Rodrigo Brizuela (EDIR), 2,73m; 2) Luciano Alfaro (EDIT), 2,52; 3) Lautaro Vivas (Bolívar), 2,39; 4) Daniel Espinoza (Cervantes), 2,33. Serie 5: 1) Mercedes Farías (Santiago), 1,94; 2) Verónica Leguizamón (Santiago), 1,93; 3) Yanet López (CIPEDM), 1,59; 4) Santiago Schofer (Crecer Juntos), 1,41; 5) Mauricio Gil (CIPEDM), participativo.

Serie 6: 1) Celeste Pina (9 de Julio), 1,30m; 2)  Pablo Molleker (CIPEDM), 1,21; 3) Daniel Britos (Santiago), participativo. Serie 7: 1) Graciela Villavicencio (Santiago), 1,24; 2) Agustina Velázquez (Bolívar), 1,11; 3) Milagros Loggio (Concordia), participativo. Serie 8: Maximiliano Urquiza (Villa Mercedes), Leonardo Ballester (EDIT), y Lara Gómez (Santiago), participativo.
 
Lanzamiento de Bala: serie 1: 1) Aldana Alegre (Puerta del Sol), 5,64m; 2) Omar Cáceres (Concordia), 3,85. Serie 2: 1) Carlos García (EDIR - Rosario), participativo. 

Lanzamiento de Pelota de Softbol, serie 3: 1) Enzo Acevedo (Concordia), 16,16m; 2) Maximiliano Geréz (EDIR), 12,97; 3) Agustín Cadenazo (Fundas), participativo. Serie 4: 1) Leonardo Ramos (Crecer Juntos), 14,99; 2) David Labato (CIPEDM), 14,52; 3) Margarita Ferreyra (El Rincón), participativo.

Serie 5: 1) Franco Andreoli (Sonríe), 9,56m; 2) Fernando De Paz (Sonríe), 12,92. Serie 6: 1) Clara Guidobaldi (EDIR), 7,12; 2) Soledad Inaipil (9 de Julio), 5,78; 3) Alejandra Acuña (CIPEDM), participativo. Serie 7: 1) Mónica Lucero (9 de Julio), Leticia Segovia (Concordia), y Mariela Gutiérrez (CIPEDM), participativos.

Image

Image

Image
Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
< Anterior   Siguiente >

 

 

 

 

 

 

 



 

 

Encuesta