AunToque.com

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
INICIO arrow DEPORTE MOTOR arrow Costa y Onandia en Toay
Costa y Onandia en Toay PDF Imprimir E-Mail
domingo, 13 de mayo de 2018
Image

Daniel y Facundo fueron los ganadores de las finales de la tercera fecha del Supercar, en el Autódromo Provincia de La Pampa.

Costa, poleman el sábado, se llevó la primera con 18m13s405. Segundo quedó Guillermo Baltián (a 0s386) y tercero Alejandro Ravera (a 1s239). Los demás: 4) Facundo Onandia, a 5.731; 5) Pedro Sayago, a 7.419; 6) Adrián Lorda, a 15.106; 7) Cristian Valencia, a 22.606; 8) Daniel Acevedo, 1m04s224.

Onandia, por su parte, se llevó la segunda en 18m58s738. El podio: 2) Ravera, a 0.248; 3) Costa, a 2.173. El resto: Baltián, a 8.138; 5) Sayago, a 9.819; 6) Lorda, a 10.251; 7) Valencia, a 10.610; 8) Fabricio Balogh, a 24.501.

Fórmula Renault

En la FR Manuel Ruiz y Diego Farina fueron los triunfadores. 
La primera: 1) Manuel Ruiz, 13m09s071; 2) Blas Sefchek, a 0s386; 3) Nicolás Suárez, a 1s388; 4) Marcos Landa, a 4.155; 5) Carlos Luengo, a 7.740; 6) Fran Lange, a 10.083; 7) Diego Farina, a 11.346; 8) Franco Carbajo, a 12.536; 9) Franco Rossomanno, a 15.591; 10) Ignacio Nefa, a 17.545.

La segunda: 1) Diego Farina, 13m24s832; 2) Sefchek, a 1s594; 3) Suárez, a 3.685; 4) Carbajo, a 11.585; 5) Luengo, a 14.744; 6) Rey, a 15.591; 7) Ruiz, a 21.921; 8) Omar Palma, a 29.158; 9) Ulises Castaño, a 31.920; 10) Lange, a 32.724.
 
Zonal 2000

El ganador fue Marcos Aguas, con 23m07s989. El podio lo completaron Jorge Erdmann (a 20s107) y Cristian Gariglio (20.628). Los otros que completaron las 16 vueltas fueron: 4) Jorge Audicio, a 22.221; 5) Javier Motta, a 22.407; 6) Hugo Bargel, a 34.863.

APCP
 
La primera final fue de Héctor Lotto, con 14m48s587. Escolta fue Alejandro Rementería, a 3s264 y tercero quedó Marcos García, a 3.338. Los demás: 4) Gastón Briguez, a 5.444; 5) Matías Eberts, a 20.939; 6) Rubén Olguín, a 32.905; 7) Juan Cañete, a 38.858; 8) Franco Laco, a 51.423; 9) Pedro Vaque, a 51.961.

En la segunda se impuso Rubén Olguín, con 17m45s456, escolta quedó Marcos García (a 2s834) y tercero Juan Cañete (8.686). Completaron los 11 giros: 4) Vaque, a 10s769; 5) Lotto, a 20.178; 6) Rementería, a 23.199.

Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
< Anterior   Siguiente >