AunToque.com

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
INICIO arrow MAS + arrow Fin de Juegos, parte I
Fin de Juegos, parte I PDF Imprimir E-Mail
jueves, 13 de septiembre de 2018
Image

Con el desarrollo de las jornadas finales en cada disciplina, llegaron a su fin las finales provinciales 2018 de los Juegos Deportivos Pampeanos en la categoría Sub 14.

Organizados por el Ministerio de Desarrollo Social a través de la Dirección de Deportes, las actividades clasificaron a los representantes pampeanos en los Juegos Evita que se harán en Mar del Plata en octubre. La semana que viene se jugarán en Sub 17.

Los resultados

Básquet femenino: final, Zona VII 23 – Zona II 15. Tercer puesto: Zona VIII 3 – Zona VI 34. Los demás: Zona III 28 – Zona IV 7; Zona I 34 – Zona IX 10; Zona VII 40 – Zona VIII 20; Zona II 35 – Zona VI 23.
Posiciones finales: 1) Zona VII; 2) Zona II; 3) Zona VI; 4) Zona VIII; 5) Zona III; 6) Zona IV; 7) Zona I; 8) Zona IX.

Básquet masculino: final, Zona VII 29 – Zona V 40. Tercer puesto: Zona IX 22 – Zona I 52. Los demás: Zona V 45 – Zona I 41; Zona VII 36 – Zona IX 9; Zona IV 34 – Zona III 25; Zona VI 34 – Zona VIII 3.
Posiciones finales: 1) Zona V; 2) Zona VII; 3) Zona I; 4) Zona IX; 5) Zona IV; 6) Zona III; 7) Zona VI; 8) Zona VIII.

Atletismo femenino

150 metros llanos: 1) Lara Mutuberría, 21s03; 2) Luisina Allochis, 21.06; 3) Fiama Díaz, 21.08. Salto en alto: 1) Agostina Forti, 1,350 metros; 2) Ciana Tapia, 1,300; 3) Camila Alberti, 1,250.

Posta 5x80: 1) Zona IV (Luciana Reeb – Sofía de la Iglesia – Anabela Martínez – Milagros Díaz – Juliana Gómez), 1m01s; 2) Zona VI (Agostina Corvalán – Caterina Sosa – Maiara Sphon – Máxima Mendiara – Lourdes Muñoz), 1.03; 3) Zona X (Fiorella Martínez – Zaida Calle Maturano – Mailén Herrera – Fernanda Martínez – Maia Bogado), 1.04.2.

Pentatlón: 1) Morena Alvarez, 2543; 2) Malena Fernández, 2018; 3) Katia Merkin, 1798.

Atletismo masculino

150 metros llanos: 1) Giuliano Arrigone, 18s04; 2) Elian Córdoba, 18.08; 3) Thiago Torres, 19.02. Lanzamiento de martillo: 1) Tomás Capurro, 23,630; 2) Juan Olivera, 22,550; 3) Mauricio Bustamante, 21,440.

En 2000 metros llanos: 1) Julián Lucero, 6m59s07; 2) Ayrton Comezaña, 7.03.03; 3) Gonzalo Pedernera, 7.03.07.

Posta 5x80: 1) Zona IX (Fabián Taborda – Elian Córdoba – Emanuel Pérez – Ivo Aguirre – Juan Rivas), 52s05; 2) Zona VIII (Santiago Baez – Rodrigo Fuhr – Julián Nikolaus – Nehuen Suárez – Valentín Colman), 53.01; 3) Zona IV (Nicolás Fernández – Leonardo Serrano – Tomás Peralta – Dante Villarreal – Ulises Zubiri), 53.02.

Hexatlón: 1) Eduardo Kisner, 3742; 2) Lucas Pascual, 3693; 3) Fabricio Pasini, 2587.

Voley femenino: final, zona III 0 – Zona IX 2. Tercer puesto: Zona I 0 – Zona VII 2. Los demás: Zona XI 2 – Zona VII 0; Zona III 2 – Zona I 0; Zona V 2 – Zona VIII 0; Zona IV 2 – Zona II 0; Zona VI 2 – Zona X 0.
Posiciones finales: 1) Zona IX; 2) Zona III; 3) Zona VII; 4) Zona I; 5) Zona V; 6) Zona VIII; 7) Zona IV; 8) Zona II; 9) Zona VI; 10) Zona X.

Voley masculino: final, zona IX 2 – Zona III 1. Tercer puesto: Zona V 1 – Zona I 2. Los demás: Zona III 2 – Zona I 0; Zona IX 2 – Zona V 0; Zona VIII 2 – Zona VI 0; Zona VII 2 – Zona IV 0; Zona X 2 – Zona II 0.
Posiciones finales: 1) Zona IX; 2) Zona III; 3) Zona I; 4) Zona V; 5) Zona VIII; 6) Zona VI; 7) Zona VII; 8) Zona IV; 9) Zona X; 10) Zona II.

Image

Image

Image

Image

Image

Image
Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
< Anterior   Siguiente >