AunToque.com

  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
INICIO arrow MAS + arrow Están nominados
Están nominados PDF Imprimir E-Mail
martes, 04 de diciembre de 2018
Image

La Asociación Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas para los Caldén de Plata 2018. La Fiesta del Deporte se hará en Colonia Barón el sábado 15.

Miembros de la Asociación anunciaron que el evento comenzará a las 22 horas en el SUM de la localidad norteña y que las entradas ($ 650) podrán adquirirse en la localidad o en Il Cafetto (Pellegrini 327) en Santa Rosa.

El director de Deportes de la provincia, Ceferino Martínez Almudévar, y la intendenta de Barón, Sonia Luengo, acompañaron la presentación y destacaron el hecho de que la fiesta máxima del deporte provincial vuelva al interior de la provincia, en consonancia con la descentralización impulsada desde el Gobierno Provincial.

Las ternas
 
Ajedrez: Diego De Marzi- Martín Mansilla- Pablo Ruíz
Atletismo: Luciana Aimé Huarte Cavassa – Bianca Montiel- Camila Hoya.
Automovilismo: Facundo Onandia-Nicolás Suárez-Daniel Manso.
Básquet: Agustín Bualó- Franco Zalabardo- Agustín Thompson.
BMX: Juan Brigada- Facundo Díaz Lluch- Fernando Sagrado.
Bochas: Lucas Hecker- Luis Carlos Lazatti – Rubén Rosa.
Boxeo: Pablo Ojeda- Mauro Perouene-Luna Torroba.
Cestoball: Valeria Gaccio- Ailén Ambroggio- Carla Gerbaudo.
Ciclismo: Julián Barrientos- Josefina Besi- Mauricio Müller.
Colombofilia: Montero-Candia; Darío Sáenz De Tejada y Daniel y Manolo Tarrío.
Endurance: Sonia Huizenga- Sabrina Besi-Camila Sánchez.
Equitación: Eugenia Muedano-Melisa Arnés-Pilar Vicario.
Fútbol: Jerónimo Gutiérrez-Lautaro Ibarra-Jordan Cornara.
Gimnasia Artística: Emilia Polimandi- Rafaela Sánchez – Florencia Vara.
Golf: Nicolás Segovia- Genaro Naus-Juan Manuel Losano.
Hockey: Martina Pereyra- Victoria Guarrochena- Florencia Quimey Contreras.
Jineteada: Cruz Ramos-Patricio Gómez-Orlando Córdoba.
Karate: Lorena Sánchez- Federico Hussein- Pagna Lovan.
Karting: Mariano Heim – Pablo Torres – Darío Sagrado.
Motociclismo: Julián Seibel- Roberto Toledano-Sebastián Sánchez.
Mountain Bike: Yésica Cantelmi-Emilio Frías-Julián Barrientos.
Natación: Sol Bertotto- Nicolás Weigant- Agustín Escalada.
Padel: Marco Alfonso-Agustín Cervera-Sol De La Fuente.
Patín Artístico: Iara Morales Ripani- Martina Canepini-Lucas Pérez.
Pelota a Paleta: Ian Pugener- Walter Benvenutto-Agustín Garrido.
Levantamiento de Potencia: Mariela Ortellado-Letica Bertotto-Mirko Carripilón.
Rugby: Lucio Anconetani- Alejandro Martínez-José Molina.
Safari: Pedro Guzmán-Juan Abraham-Martin Peto.
Softbol: Sofía Brown-Huemul Matta- Marcelo Martínez.
Tenis: Manuel Suárez Vega- Angeles Cueto-Pablo Conchell.
Tenis de Mesa: Esteban Pessi- Enzo Kramer- Daniel Malizesky.
Turf: Martin González- Héctor Silva- Luis Techera.
Vóley: Catalina D´Ambrossio- Facundo Cabral- Mauro Soncini.
Handball: Renata Corti- Luisina Racca- Andrés Alonso.

Como es habitual, los 5 Caldén de Plata más destacados a criterio del Círculo recibirán los Ranquel, y de entre estos saldrá el dueño del Oro, que tendrá nuevo dueño: en 2017 fue el voleibolista guatrachense Gastón Fernández, quien no fue ternado este año.

Además estarán los tradicionales reconocimientos al Mérito Deportivo Lito Maldonado; la Trayectoria Deportiva Juan Carlos Vega; la Revelación Deportiva Carlos Reynaldo Jaeckel; al Mejor Veterano Alfredo Dalmiro Otálora y al Premio Internacional Raúl Isidoro Arballo.

A ellos, se suman las premiaciones especiales y distinciones, donde están también los deportistas discapacitados.
Comentarios
Añadir nuevo
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Título:

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
< Anterior   Siguiente >