Lo que pasó en el fin de semana del Apertura de la Liga de Fútbol Amateur que organiza La Barranca.

En Libres Profesionales: Contadores M 2 (Mauricio Calvo y Franco Gavoti) – San José 2 (Rodrigo Francia y Martín Martínez); Elbe 0 – Stones FC 0; Cristal 0 – Casi FC 3 (Hernán Gutiérrez y Enzo Tatángelo -2-); Tartaglia 1 (Antonio Meza) – Abogados A 2 (Ian Urquiza -2-); Bancarios 1 (Alvaro Olivieri) – Agropecuarios FC 2 (Sebastián Morone -2-).

En Inter Libres: El Molas 0 – Transporte Pampa 0; Pampa Drinks 2 (Damián Aguirre y Jorge Deluca) – El Combinado 3 (Damián Guiñazú -2- e Ives Toranzo); Agremiados 2 (Joaquín Alba y Miguel Holzman) – El Porvenir 1 (Eduardo Fasano); Casa Pamqui 1 (Nicolás Odera) -  Kawellu Mapu FC 1 (Franco Valdez); Amici 6 (Cristian Bocquet, Matías Gallucci, Diego Pugener -3- y Marcos Righetti) – Unión 1 (Mauricio Rodríguez); Centro Oeste 2 (Joan Moyano y Oscar Villa) – Estudiantes FC 0.

En Maxi Senior Profesionales: Leyendas LB 2 (Félix Besano y Rodrigo Carballo) – Contadores 1 (Néstor Betanzo); Agropecuarios 1 (Cristian Stay) – Profesionales de la Salud 0; Lucio Molas 1 (Ramón Rodríguez) – Licenciados 1 (Luis Fernández); CoPEF 1 (Sergio Suárez) – Técnicos 1 (Sergio Becerra).

En Maxi Senior: Los Amigos 2 (Héctor Gaccio y Oscar Muñoz) - Centro Ferretero 1 (Miguel Rambur); El Gran León 1 (Leopoldo Oscar) – Combinado FC 0; Fusión 2 (Walter Pereyra -2-) – Entre Tiempo 2 (Jorge Alderete y Mario Cane); Club de Amigos 1 (Juan Abraham) – Líbero 0.

En Senior: 5mil FC 1 (Jorge Bonelli) – Atomo Fútbol 1 (Mario Díaz); Los Pumas 3 (Ramón Rodríguez y Cristian Romero -2-) – DM 1 (Martín Cayson); Deleite 2 (Luis García y Lucas Rivero) – Defensores 0; ABC FC 1 (Mario Ajaya) – Centro Oeste 0; Pampa Meat 2 (Hugo Unaiche y Javier Del Río) – El Porvenir 4 (Cristian García -2- y Derlis Sánchez -2-); La Quinta 2 (Diego Figueroa -2-) – El Combinado 2 (Mario Gómez -2-).

Rucanelo 0 – La Chacra de Lourdes 3 (Martín Avila -2- y Javier Santillán); Sindicato de la Carne 1 (Alejandro Sandoval) – Almafuerte 2 (Carlos Fetter y Jorge Lezcano); Los Amigos 0 – Unión Fútbol 1 (Daniel Yancaqueo); Unión Deportiva 2 (Alejandro González y Cristian Méndez) – Barrio FC 2 (Cristian Gil y Lucas Mamondi); Fusión 1 (Lucas Rodríguez) – La Reserva 2 (Leonardo García y Cristian Martínez); El Ascenso 7 (Mauro Cuello, Félix Paredes, Matías Patiño -3- y Horacio Urquiza -2-) – Villa Parque 0.

lb105221

En Libres: Talento de Barrio FC 1 (Angel Abrigo) – Díaz Constructoras 6 (Pablo Feininger -2-, Federico Miranda -3- y Ezequiel Fernández); Morteros FC 0 – Victoria FC 1 (José Tapia); Doping + 3 (Roberto Carmona, Hugo Melón y Luciano Pérez) – Calfucurá FC 1 (Damián Sosa); El Remanso 1 (Diego Gauna) – La 970 1 (Nicandro Contreras); El Ascenso 1 (Horacio Urquiza) – Mecánica Josué 2 (Alan Giménez -2-); El Abuelo Roque 4 (Adrián Funes, Kevin Hecker, Diego Sánchez y Sebastián Vargas) – Firulete City 0; Sindicato de la Carne 0 – DM 0.

En Senior Profesionales: Agro FC 0 – Abogados C 1 (Cristian Walter); Tartaglia FC 0 – Club de Amigos 0; Agropecuarios 4 (Mauro Cuello -3- y Norberto Ponce) – Cristal 1 (Luciano Cena); Los del Potrero 2 (Daniel Mage y Marco Rosales) – Contadores 0; El Rodeo 1 (Emanuel Subías) – Gastronómicos 1 (Martín Rivera); Ingenieros A 3 (Pablo Bertone, Bruno Miranda, y Kebel Montaña) – Elbe 2 (Ezequiel Kern y Fernando Sombra); Abogados A 0 – Contadores M 2 (Gustavo Casadei y Fabio Kulhawy); Ingenieros 2 (Cristian Martin y Néstor Carra) – De Zurda 1 (Sergio Ostertag).

En Super Libres: Los Amigos 1 (Jeremías Ullua) – El Gallo del Oeste 3 (Roberto Balestro, Juan Cruz Cabral y Jerónimo Carruthers); 5mil FC 1 (Santiago Contreras) - Deportivo el Alba 1 (Claudio Lezcano); Fuerte al Medio FC 5 (Roberto Bustamante, Daniel Fraile -3- y Juan Cruz Del Bo).

Barrio Unido 1 (Angel Gorozurreta) – Deportivo Udinese 0; Juventud Unida 0 – Los Galácticos FC 0 (suspendido); Aeropuerto FC 1 (Nicolás del Grosso) - Los Amigos FC 2 (Sergio Guevara y Miguel Saucedo); Asawi FC 2 (Gastón Herrera -2-) – Los Pampas 1 (Víctor Barbetta).

En Veteranos: Unión Deportiva 1 (Miguel Gómez) – Transporte Ciudad de Toay 2 (Leonardo García y Daniel Oberts); Ingenieros 1 (Alejandro Caringella) – Pinturas Aito 0; OSDOP 7 (Alejandro Caravajal -4-, Fabio Morales -2- y Osvaldo Tituñiuk) – La Amistad 0.

Seguí leyendo:

28 de Octubre de 2020
23 de Junio de 2022
19 de Febrero de 2022
19 de Octubre de 2021