En Conhelo y Puelén se cumplió una nueva programación del Apertura de Fútbol Senior que organiza la Subsecretaría de Deportes para jugadores no federados de 36 años en adelante.

Los resultados

En Master (36 años en adelante), zona Oeste: Carro Quemado 1 (Cristian Bengolea) – Luan Toro 0; Amigos de Winifreda 0 – La Maruja 3 (Daniel Rivero, José Villegas y Héctor Rivero); Veteranos Telén 1 (Ismael Rivas) – Winifreda 3 (Javier Kranh, Javier Blanco y Luciano Yurk); Senior Club Telén 2 (Natalio Román y José Herrera) – La Redonda de Victorica 2 (Diego Hournet y Gustavo Gatica); Conhelo 0 – Deportivo Victorica 4 (Alberto Etchart Beresategui -3- y Javier Rocca).

Zona Sudoeste: Algarrobo del Águila 0 – La Humada 1 (Pablo Hurtado); Puelén 3 (Raúl Masini, Víctor Suazo y Lucas Espíndola) – Senior de Santa Isabel 3 (Carlos Villalba -2-  y Matías Badal). Libre: Veteranos de Santa Isabel.

En Expertos (45 años en adelante), zona Sudoeste: Algarrobo del Águila 3 (Alfredo García, Orlando Amaya y Jorge Maya) – Veteranos de Santa Isabel 2 (Néstor Echegaray -2-); Puelén 0 – Senior de Santa Isabel 2 (Guillermo Sol y Ramón Coronel).

Posiciones

En Master, zona Oeste: 1) La Maruja, 10 puntos; 2) SC Telén, 8; 3) La Redonda, y Deportivo Victorica, 7; 5) Winifreda, y Carro Quemado, 6; 7) Amigos de Winifreda, 4; 8) Luan Toro, 3; 9) Veteranos Telén, 2; 10) Conhelo, 0.

Zona Sudoeste: 1) La Humada, 7 puntos; 2) Veteranos de Santa Isabel, y Senior de Santa Isabel, 3; 4) Algarrobo del Águila, y Puelén, 1.

En Expertos, zona Sudoeste: 1) Senior de Santa Isabel, 6 puntos; 2) Veteranos de Santa Isabel, y Algarrobo del Águila, 3; 4) Puelén, 0.

La próxima fecha


En Master, zona Oeste, en Luan Toro, domingo 8: 10 horas, Senior Club Telén – Deportivo Victorica; 11:30, Veteranos Telén – La Redonda; 13, Amigos de Winifreda – Conhello; 14:30, Winifreda – Carro Quemado; 16, Luan Toro – La Maruja.

Zona Sudoeste, en La Humada, domingo 8: 11:30, Algarrobo del Águila – Veteranos de Santa Isabel; 13, La Humada – Puelén. Libre: Senior de Santa Isabel.

En Expertos, zona Oeste, en Telén, sábado 7: 15:30, La Redonda – Deportivo Telén; 17, Juan Irastorza (Telén) – Las Chivas (Luan Toro).

Zona Sudoeste, en Santa Isabel, domingo 15: 14:30, Puelén – Algarrobo del Águila; 16, Senior de Santa Isabel – Veteranos de Santa Isabel.

Seguí leyendo:

17 de Septiembre de 2021
16 de Marzo de 2022
20 de Marzo de 2021
02 de Diciembre de 2021