Lo que pasó en la primera fecha del Clausura 2022 de la Liga de Fútbol Amateur que organiza La Barranca.

En Super Libres: El Gallo del Oeste 3 (Pablo Balech y Zamudio Irastorza -2-) – Los Pampas 1 (Jeremías Ullua); Panificadora 6 (Alan Abraham -3-, Gabriel Muñoz -2- y Diego Sánchez) – Asawi FC 0;

En Libres: Morteros FC 2 (Emanuel Fischer y Gabriel Gauna) – DM 0; Fecha Libre 0 – Talento de Barrio 8 (Jonathan Cabral, Juan Domínguez, Franco Modón, Paulo Porcel, Luciano Rodríguez y Damián Sosa); Victoria FC 4 (Natanael Díaz, Sergio Martínez -2- y Federico Marcero) – Firulete City 3 (Sergio Herbsommer, Alejandro Jofré y Sebastián Rodríguez); Fletes Agüera 2 (Brian Llanos -2-) – AFC FC 1 (Orlando Rodríguez); Díaz Constructora 2 (Facundo Miranda y Federico Miranda) – El Remanso 1 (Luciano Bazán); Los Amigos FC 0 – El Ascenso 4 (Facundo Corchette, Carlos Díaz, Alejandro George y Horacio Urquiza); Sindicato de la Carne 1 (Rolando Jara) – Doping Positivo 3 (Lucas Bernasconi, Damián Carriqueo y Pablo Sotelo).

En Senior: Defensores 1 (Leandro Orfila) – Los Pumas 1 (Luis Funes); DM 1 (Cristian Ligüera y Víctor Going) – La Reserva 1 (Emiliano Coronel); Fusión 4 (Matías Ferrer -2-, Guillermo Juárez y Lucas Maccagno) – Atomo Fútbol 1 (Carlos Ledesma); Unión FC 2 (Lucas Seltenreit -2-) – El Combinado 3 (Antonio Carripilón, Jeremías García y Mario Gómez); La Chacra de Lourdes 2 (Germán Mora y Darío Villalba); La Quinta 0 – Sindicato de la Carne 1 (José Obando); 5mil 3 (Juan Jofré -3-) – Pampa Meat 0.

Unión Deportiva 0 – Villa Parque 0; Rucanelo 0 – Almafuerte 2 (Pablo Carbonel -2-); OCA 4 (Héctor Anaya, Roberto Lastre y Sergio Zimerman -2-) – Los Amigos 0; El Ascenso 4 (Martín Cornejo y Matías Patiño -3-) – Centro Oeste 1 (Jorge Videla); Seibel Motos FC 1 (Carlos Fetter) – El Porvenir 4 (Derlis Sánchez, Eduardo Díaz y Cristian García -2-).

En Maxi Senior: Los Amigos 2 (Mauro Cendoya y Oscar Muñoz) – Fénix 0; Deluxe Motos 1 (Martín Torino) – Entre Tiempo 4 (Damián Bustos -2-, Martín Urquiza y Walter Benítez); El Gran León 0 – Líbero 1 (Leonardo Gutiérrez); Fusión 1 (Luis Helt) – Sindicato de la Carne 2 (Jesús Maldonado -2-); Club de Amigos 2 (Luis Aguirre y Javier Benvenuto) – Centro Ferretero 1 (Marcos Adámoli).

lb3107222

En Veteranos: Bancarios 1 (Pedro Capdevielle) – Ingenieros 1 (Alberto Montenegro); Deportivo Elbe 0 – Transporte Ciudad de Toay 0; Unión Deportiva 3 (Miguel Gómez, Gustavo Kedack y Pedro Pereyra) – Pinturas El Aito 1 (Julio Lanzilotta).

En Libres Profesionales: Bancarios 1 (Juan Domínguez) – Cristal 0; Casi FC 2 (Camilo Catera y Juan Colman) – Tartaglia 1 (Fernando Calo); Stones FC 2 (Cristian Gordillo y Matías Marco) – Abogados A 1 (Emiliano Assad); Contadores M 3 (Matías Freidenberger, Gabriel Holgado y Pablo Perazzi) – San José 2 (Rodrigo Francia y Martín Martínez); Agropecuarios FC 2 (Emiliano Bruno y Daniel Fernández) – Elbe 1 (Juan Paz).

En Senior Profesionales: Agropecuarios 0 – Los Panteras 2 (Pablo Erazun y Raúl Valor); Gastronómicos 2 (Walter Merino y José San Martín) – Los del Potrero 3 (Lucas Franco, Enrique Saavedra y Vidal Domínguez); Tartaglia 0 – Agro FC 2 (Omar Nogueira y Federico Vendramini); Ingenieros A 0 – Contadores M 1 (Diego Pugener); Salud 0 – Cristal 1 (Ricardo Corcuera); Contadores 1 (Joaquín Otero) – Club de Amigos 2 (Pablo Loyola y Gabriel Sayago); Abogados C 4 (Nelson Vázquez, Emiliano Chico e Iván Roll -2-) – Ingenieros V 2 (Christian Martin -2-); De Zurda 3 (Luciano Dutto, Juan Rodríguez y Hugo Vara) – El Rodeo 2 (Nelson Andrés y Emanuel Subías).

En Maxi Senior Profesionales: Licenciados 1 (Dardo Zarza) – Técnicos 0; Lucio Molas 0 – Abogados A 2 (Federico López y Guillermo Rechimont); Contadores 0 – Agropecuarios 1 (Cristian Stay); Salud 2 (Enrique Kistner y Pablo Rausch) – Co.PEF 0.

En Inter Libres: Amici 1 (Alexis Schonheiter) – Casa Pamqui 1 (Nicolás Odera); Agremiados 6 (Gastón Fiol, Eduardo García, Miguel Holzman, Brian Kern -2- y Manuel Madami) – Kawellu Mapu 0; El Combinado 2 (Tomás Cabrera y Juan Diez) – Estudiantes FC 3 (Luis Elizalde y Manuel Esparza -2-); El Molas 0 – Transporte Pampa 1 (Lucas Molina); Juventud Unida 1 (Mateo Rach) – Udinese 0; Drink Team 0 – 5mil 0; Fuerte al Medio 3 (Daniel Fraile -2- y Leonardo Valquinta) – Dep. Alba 2 (Félix Maxenti y David Ramírez); Los Amigos 0 – Aeropuerto 1 (Marcelo Usabiaga); Pampa Drinks 2 (Jonathan Ochoa y Danilo Tula) – Centro Oeste 4 (Franco Paez -3- y Alexis Ibañez).

lb310722

Seguí leyendo:

21 de Agosto de 2021
26 de Julio de 2021
16 de Enero de 2022
07 de Noviembre de 2021