Con buenas actuaciones, pasó una nueva jornada pampeana en los Juegos Evita que se disputan en Mar del Plata.

En atletismo femenino sub 14, Carolina Elsenbach logró el bronce en disco con una marca de 30,23 metros; en martillo, Maira Negro fue tercera de su serie (30,01) y Fabiana Menvielle cuarta en la suya (31,64).

En sub 17 lanzamiento de bala, Mailén Velázquez quedó tercera en la serie A (11,84) y Delfina Orona sexta en la serie B (10,24), al tiempo que en 100 llanos Alma Maravilla se ubicó quinta en su serie (13s59), y Yanela Waiman tercera en la suya (12.83).

En masculino sub 14 Sergio Rausch ganó la serie A (6,23) de salto en largo y en 100 metros sub 17 Juan Echeveste fue cuarto de la serie (11s79) y Mateo Giaco quinto en la suya (11.95). Además, en la final de 300 metros, Echeveste se ubicó séptimo (38s86).
 
En bádminton single femenino sub 14, La Pampa derrotó a Chubut por 2-0 y en dobles le ganó a Catamarca por 2-0. En dobles masculino fue derrota ante Entre Ríos por 2-0 y victoria 2-0 en single sobre Santiago del Estero por 2-0.

En fútbol masculino sub 14, La Pampa perdió 2-0 con Santiago del Estero y en sub 16 3-0 ante Santa Fe; el equipo de mixto fue goleado por Chaco (7-1) y el futsal masculino sub 14 derrotó a Entre Ríos por 2-1, lo mismo que el sub 16 (5-3).

En hándball playa masculino sub 16, La Pampa perdió 2-1 con San Juan; en hockey femenino sub 14 con Buenos Aires 1-0 y empató 0-0 con Misiones; los varones derrotaron 2-0 a Jujuy.

En natación, La Pampa -con Melina Diez, Valentina Schreiber, Mia Koller y Maia Gazán- se quedó con el cuarto puesto en posta 4x50 libre (2m06s11), mientras que los varones finalizaron quintos (1m59s13c) en la misma distancia. El equipo: Lucas Gaccio, Mateo Legarda, Ciro Bravo y Pedro García.

El cestoball perdió el invicto ante Misiones (50-38) pero se recuperó ante CABA (40-38).

En skate, la pampeana Briana Pallarola se posicionó en el segundo lugar del ranking semifinal en la modalidad Street, con un puntaje de 38,3333, al tiempo que en varones, Benjamín Weinmeister ocupó el octavo lugar del ranking semifinal con 31,6667.

En tiro deportivo sub 15, Bautista Bucher Olivi avanzó a la final de este viernes; en esgrima florete femenino sub 15, Julieta Repucci se quedó con el puesto 13 -al borde de la clasificación-y en masculino sub 14 Román Bustos clasificó noveno.

En vóley femenino sub 17, La Pampa venció a San Juan por 2-0 y el masculino perdió 2-0 con Chubut. También cayó el sub 15 masculino: 2-1 ante Chaco. En vóley playa, el sub 14 femenino perdió (2-1 vs Chubut) y ganó (2-1 a Chaco) y el masculino cayó ante Río Negro (2-1).

En básquet 3x3 U14 masculino, La Pampa perdió con Mendoza 15-8 y en 5x5 femenino U17, con San Juanr 84-46.

Deporte adaptado

En atletismo Carlos Goiriz fue plata en 80 metros para ciegos y disminuidos visuales con un tiempo 17s07; Luis González también obtuvo en lanzamiento de bala para ciegos y disminuidos visuales F11 (6,51).

En salto en largo para motores F41, Iván Gómez Pérez fue oro (2,97m), Francisco Cisneros bronce en lanzamiento de bala para motores F46 (8,15); Leticia Molina plata en bala para motores F57 (2,72) y en 80metros para parálisis cerebral T32, Verónica Funes Suárez también plata.

En natación, Jasiel Medrano logró el oro en los 50 metros libre.

Seguí leyendo:

31 de Octubre de 2021
26 de Octubre de 2022
15 de Octubre de 2022
12 de Julio de 2022