Con cinco preseas de oro, dos de plata y una de bronce pasó el primer día de competencia de los pampeanos en los Juegos Nacionales de la Araucanía.

Las medallas de oro fueron tres en atletismo y dos en natación, las de plata una en atletismo y la restante en natación y la de bronce en atletismo.

La participación provincial este lunes se completó con dos victorias en el vóley masculino, y derrotas para los seleccionados de handball y el vóley femenino.

Resultados

Resultados

Atletismo femenino, lanzamiento de disco: 1) Delfina Orona, 38,14 metros; 4) Martina Frank, 26,68. En 1500 metros llanos: 6) Jasmín Pérez, 5m51s83; 7) Morena Fernández, 5.53.20. En salto en largo: 1) Agustina Pundang, 5,32 metros; 6) Morela Martín Alza, 4,60. En 400 metros llanos: 6) Melisa Campeglia, 1m06s14; 7) Milagros Díaz, 1.07.69.

Atletismo masculino, 1500 metros llanos: 5) Walter Villalba, 4m20s03; 8) Leandro Valdez Sánchez, 4.23.74. Lanzamiento de bala: 1) Joaquín Massano, 12,98 metros; 9) Mauricio Gauna, 9,39. Salto en alto: 5) Simón Becerra, 1,70. En 400 metros llanos: 2) Jesús González, 51s76; 3) Giuliano Arrigone, 52.68.

Natación femenino, 400 metros combinados: 1) Sofía Gazán, 5m21s14; 4) Martina Souto, 5.31.77; 9) Elena Miraz, 5,45.23. En 100 libres: 1) Sofía Gazán, 59s05; 13) Sofía Delorenzi, 1.06.17.

En 50 mariposa: 11) Eugenia Bernardo, 33s19; 15) Micaela Benítez, 35,05. En 200 espalda: 6) Martina Souto, 2m34s14; 9) Delfina Delorenzi, 2:38,91; 12) Micaela Benítez, 2:41,79. En 4x100 combinada: 4) La Pampa, 4.47.89.

Natación masculino, 400 combinados: 2) José Gramajo, 4m54s88; 8) Pablo Emiliano Acosta, 5:10,17; 12) Tomás Fernández Andrada, 5:14,80. En 50 mariposa: 13) Mateo Rosello, 29s96; 16) Benjamín Mas, 32,00; 18) Ezequiel Rulli, 33,19.

En 200 espalda: 7) José Gramajo, 2m19s99; 8) Tomás Fernández Andrada, 2:21,97; 11) Pablo Emiliano Acosta, 2:25,14. En 100 libres: 7) Mateo Rosello, 56s84; 9) José Gramajo, 57,98; 17) Ezequiel Rulli, 1:01,09.

Handball masculino: Santa Cruz 31 – La Pampa 18. Handball femenino: Santa Cruz 27 – La Pampa 19.

Vóley femenino: Santa Cruz 3 – La Pampa 1 (19/25; 25/18; 25/20; 25/21); La Pampa 1 - Chubut 3. Voley masculino: La Pampa 3 (25/17; 25/23; 25/17) – Neuquén 0; La Pampa 3 (25/23, 25/17, 25/21) – Río Negro 0.

Martes

Este martes comenzarán las competencias del judo y el ciclismo, en Río Negro, al tiempo que continuarán las de atletismo y natación. Además, el handball enfrentará a Neuquén desde las 17 en ambas ramas; el vóley femenino a Río Negro (11h) y Tierra del Fuego (19), y el  a Santa Cruz (11) y Tierra del Fuego (17).

araucania11121voleymasc

araucania11121handballfem

araucania11121natacionmasc

araucania11121atletismo1

araucania11121handballmasc

araucania11121natacionfem

araucania11121atletismo2

araucania11121atletismo4

araucania11121natacionfem1

Seguí leyendo:

20 de Octubre de 2021
05 de Mayo de 2021
19 de Mayo de 2022
19 de Mayo de 2022