Con más medallas del atletismo y la natación, y los dos equipos de voley finalistas, pasó un nuevo día pampeano en los Juegos Nacionales de la Araucanía.

El atletismo consiguió tres oros y dos bronces, mientras que la natación obtuvo un oro y cuatro platas, al tiempo que los los seleccionados de vóley avanzaron a la final en ambas ramas, que tendrán lugar este jueves.

Resultados

Atletismo femenino, 5k: 3) Jasmín Rocío Pérez, 21m26s47. Lanzamiento de bala: 3) Martina Frank, 10,63 metros; 4) Juana Checovich, 9,34.

Atletismo masculino, 6k: 1) Walter Villalba, 20m08s97. Lanzamiento de disco: 1) Joaquín Massano, 41,48 metros; 5) Juan Olivera, 35,56. Salto triple: 1) Lucas Pascual, 12,940 metros.

Natación femenino: 800 metros libres: 1) Sofía Gazán, 9m24s74; 2) Martina Souto, 9.28.65; 9) Elena Miraz, 10.19.33. En 100 pecho: 4) Delfina Delorenzi, 1m22s30; 7) Eugenia Bernardo, 1.23.26; 13) Micaela Benítez, 1.29.07.
En 50 libres: 2) Sofía Gazán, 27s32; 11) Sofía Delorenzi, 30.00. En 200 combinados: 2) Sofía Gazán, 2m32s69; 10) Martina Souto, 2.41.34; 12) Elena Miraz, 2.44.10. En 4x50 combinados: 5) La Pampa, 2m15s55.

Natación masculino: 1500 metros libres: 2) José Gramajo, 16m49s39; 7) Mateo Rosello, 17.32.12; 13) Tomás Fernández, 18.31.56. En 100 pecho: 9) Pablo Acosta, 1m14s70; 10) Benjamín Mas, 1.15.40; 17) Ezequiel Rulli, 1.21.88. En 50 libre: 8) Mateo Rosello, 26s33; 14) Benjamín Mas, 28.49.

En 200 combinados: 5) José Gramajo, 2m21s04; 10)Tomás Fernández, 2.26.74; 12) Pablo Acosta, 2.28.52. En 4x50 combinados: 4) La Pampa, 1m59s28.

Voley femenino, zona: La Pampa 3 (20/25; 25/18; 25/19; 25/23) – Neuquen 1. Semifinales: La Pampa (25/16; 27/25 y 25/20) – Neuquen 0.

Voley masculino, zona: La Pampa 3 (17/25; 25/19; 25/20; 26/24) – Chubut 1. Semifinales: La Pampa 3 (25/18, 25/20; 25/17) – Santa Cruz 0.

Handball femenino: La Pampa 14 – Chubut 40. Handball masculino: La Pampa 12 – Chubut 24.

Ciclismo masculino (Ruta en pelotón, 100k): 13) Yaing Bellatín, 2h06m07s; 14) Juan Frías, m.t; 15) Martín López, m.t.; 19) Mateo Ullua Nunia, 2.13.45.

Ciclismo femenino (Ruta en pelotón, 60k): 10) Fátima Escobedo, 1h26m33s; 16) Daniela Morales, 1.44.04; 19) Ailén Miguel Waigel, 1.55.39.

Judo masculino, 60k: 6) Diego Farías. En 66k: 6) Francisco Romero.

araucania311215

Seguí leyendo:

14 de Junio de 2022
01 de Abril de 2022
05 de Junio de 2022
16 de Abril de 2022