En Algarrobo del Aguila, Mauricio Mayer, Luan Toro, Jacinto Arauz y Alpachiri, se disputó una nueva fecha del Clausura del Provincial de Fútbol Senior que organiza la Subsecretaría de Deportes.

Los resultados

En Master, zona sudoeste: Veteranos de Santa Isabel 2 (Franco Córdoba y Cristian Bogado) – La Humada 1 (Joel Maya); Algarrobo del Aguila 0 – Senior de Santa Isabel 1 (Juan Pedro Blanco).

Zona oeste: Veteranos de Telén 0 – Carro Quemado 0; La Maruja 0 – La Redonda de Victorica 2 (Cristian Balech -2-); Amigos de Winifreda 2 (Mariano Alles -2-) – Luan Toro 0; Winifreda 0 – Conhelo 0.

Zona sur A: Villa Mengelle 1 (Joel Quintana) – UD Bernasconi 1 (Rubén Alvarez); Campos de Acha 2 (Walter Stefanazzi y Carlos Jaime) – Tus Amigos 0; Sportivo y Cultural San Martín 3 (Andrés Baigorria -2- y Juan José Lezcano) – Natura 2 (Leandro Hoven y Cristian Pagella).

Zona sur B: Unión de Campos 0 – Club Darregueira 0; Social y Colonial Santa Teresa 0 – Argentino de Darregueira 0; Unión de Riglos 0 – Huracán de Guatraché 0; Deportivo Alpachiri 1 (Rubén Dell) – Pampero 2 (Marcelo Olmedo y Damián Giménez).

En Expertos, zona sudoeste: Algarrobo del Aguia 4 (Orlando Amaya, Ramón Gallardo, Adrián Salinas y Héctor Badal) – Senior de Santa Isabel 4 (Franco Hernández, Alberto Frías, Juan Alberto Corbalán y Domingo Echegaray); Veteranos de Santa Isabel 1 (Ramón Zuñiga) – La Humada 3 (Jorge Maya, Evaristo Barroso, y Adrián Salinas).

Zona oeste: Winifreda 3 (Rubén Gandit, Héctor Barrabasqui y Silvio Rosa) – La Redonda 8 (Alberto Ayala -5-, Fabián Bengolea, Juan Estoce y Luis Cabral); Las Chivas de Luan Toro 1 (Juan Antonio Avecia) – Juan Irastorza de Telén 2 (Néstor Pescara y Miguel Angel Ortíz).

senior1909231

Las posiciones

En Master, zona sudoeste: 1) Veteranos de Santa Isabel, 10 puntos; 2) La Humada, 9; 3) Senior, 6; 4) Algarrobo del Aguila, 4; 5) Juventud Unida, 0.

Zona oeste: 1) Conhelo, 15 puntos; 2) La Redonda, 14; 3) Deportivo Victorica, y La Maruja, 12; 5) Amigos de Winifreda, 11; 6) Carro Quemado, 8; 7) Veteranos de Telén, 6; 8) Luan Toro, y Winifreda, 4.

Zona sur A: 1) Sportivo y Cultural San Martín, 16 puntos; 2) Campos, 15; 3) Unión Acha, 9; 4) Villa Mengelle, y Tus Amigos, 7; 6) Natura, 6; 7) UD Bernasconi, 1.

Zona sur B: 1) Social y Colonial Santa Teresa, 12 puntos; 2) Unión de Campos, y Club Darregueira, 10; 4) Argentino de Darregueira, 9; 5) Pampero de Guatraché, 7; 6) Deportivo Alpachiri, 6; 7) Unión de Riglos, 4; 8) Huracán de Guatraché, 2.

En Expertos, zona sudoeste: 1) Algarrobo del Aguila, 8 pjuntos; 2) Senior, y La Humada, 5; 4) Veteranos, y Juventud Unida, 4.

Zona oeste: 1) La Redonda, y Juan Irastorza, 12 puntos; 3) Las Chivas, 6; 4) Winifreda, 0.

senior1909232

La próxima fecha

En Master, zona sudoeste, domingo 24, en Santa Isabel (semifinales): 11 horas, La Humada – Santa Isabel; 12:30, Veteranos de Santa Isabel – Algarrobo del Aguila.

Zona oeste, domingo 24, en Victorica: 11 horas, Deportivo Victorica – Amigos de Winifreda; 12:30, Luan Toro – La Maruja; 14, Winifreda – Veteranos Telén; 15:30, La Redonda de Victorica – Conhelo.

Zona sur B, domingo 24, en Santa Teresa: 10 horas, Unión de Campos – Argentino de Darregueira; 11:30, Huracán de Guatraché – Club Darregueira; 13, Deportivo Alpachiri – Unión de Riglos; 14:30, Deportivo Social y Colonial Santa Teresa – Pampero.

En Expertos, zona sudoeste, domingo 24, en Santa Isabel (semifinales): 14 horas, Senior de Santa Isabel – La Humada; 15:30, Algarrobo del Aguila – Veteranos de Santa Isabel.

Zona oeste, sábado 23, en Victorica: 15 horas, Winifreda – Juan Irastorza; 16:30, La Redonda – Las Chivas de Luan Toro.

Seguí leyendo:

13 de Octubre de 2023
04 de Febrero de 2023
24 de Junio de 2023
28 de Mayo de 2023