Con cuatro medallas y dos nuevos record provinciales, pasó la participación pampeana en el 24º Campeonato Nacional U16 en Santa Fe.

La delegación de la Federación Atlética Pampeana viajó con 19 atletas en el marco del trabajo de preparación para los Juegos EPADE y completó su tarea con un oro, dos plata y un bronce.

En salto en largo David Rausch aportó oro y record en el final: luego de dos intentos nulos, marcó 6,43 en el tercero, para ganar la competencia y superar el máximo registro pampeano hasta ahora (6,29 de Mario Epinal, 1980).

Los segundos puestos los obtuvieron Pablo Baras Lucero en lanzamiento de bala, con una marca de 14,29 metros, y Carolina Elsenbach en disco, con 34,26.

El bronce y segundo record lo logró Catalina Heck en los 600 metros, en donde quedó en el último puesto en el inicio. Finalmente, llegó en 1m38s85, registro mejor que el que ella misma ostentaba (1.39.13).

Los demás

Máximo Ceferino Díaz González: 23º en bala (9,43 metros); 11º en jabalina (39,01).
Pablo Baras Lucero; 19º en disco (32,88); 17ª en 600 metros (1m37s14).
David Rausch: 5º en serie 80 llanos (9s70).
Lucila Calvo Torres: 16ª en salto en largo (4,50), 5ª en alto (1,48).
Melani Sofia Lucero Vila: 23ª en largo (4.27).
Milena Wenner: 24ª en salto en largo, 4.26); 6ª en serie 80 llanos (15s76).
Mateo Funes Malpassi: 13º en 2400 (8m41s81); 26º en 600 (1.48.07).
Alma Haberkon: 5ª en 2400 (9m01s38); 21ª en 600 (1m53s60).
Fabiana Menvielle: 13ª en lanzamiento de martillo (32,13); 16ª en bala (8,83).
Maira Ailén Negro: 17ª en lanzamiento de martillo (28,90), 26ª en bala (8,05).
Brian Herlein: 7º en lanzamiento de jabalina (44,79); 13º en alto (1,45).
Carolina Elsenbach: 5ª en bala (10,65).
Florencia Liz Mertian: 28ª en bala (7,84); 16ª en disco (27,46).
Lola Monge: 20ª en alto (1,35); 20ª en salto triple (8,81).
Nicolás Zorrilla: 8º en 295 con vallas (44s72).
Agustina Alvarez De La Cruz: 13ª en exatlón (2299 puntos).
Tomás Sabugo: 20º en 600 (1.38.64).
Posta 5x80 (Nicolás Zorilla – Pablo Baras Lucero – Tomás Sabugo – Alejo Baras – David Rausch), sexto puesto.

La delegación fue acompañada por los técnicos EPADE, Yésica Tomaselli, Damián Sturba y Alexander Villegas.

nacu16santafe311023

nacu16santafe3110231

nacu16santafe3110233

Seguí leyendo:

03 de Junio de 2023
29 de Octubre de 2023
14 de Octubre de 2023
23 de Junio de 2023