Van Praet, Larroudé, Agustoni, Dorila, Metileo, Mayer y Alpachiri quedaron al frente de las distintas zonas en el Apertura 2023 del Provincial de Fútbol Municipal.

La cuarta fecha del certamen que organiza la Subsecretaría de Deportes se repartió en Hilario Lagos, Dorila, Rucanelo y Cuchillo Co.

Los resultados

Zona A: Hilario Lagos 0 - Quetrequén 2 (Rubén Orueta –p- y Valentino Gaido); Sarah 1 (Hugo Walter) - Van Praet 4 (Leo Lucero -2- , Leandro Santos y Kevin Cañete); Bernardo Larroudé 1 (Lucas Guardia) - Recreativo Juniors 0.

Zona B: Agustoni 1 (Brian Fernández) – Ceballos 0; Embajador Martini 0 – Vértiz 0; Dorila 2 (Brian Miranda y Julián Avila) – Speluzzi 1 (Matías Azcurra).

Zona C: Metileo 3 (Agustín González, Jonathan Romero y Guillermo Pansa) – La Maruja 1 (Mariano Manganelli); Monte Nievas 0 – Mauricio Mayer 4 (Martín Meder, Joaquín Fernández, Franco Lotto y Claudio Mella); Rucanelo 2 (Valentín Gómez Maldonado y Elián Lojal) – Conhelo 0.

Zona D: Abramo 2 (Emilio Folgar y Franco Pagella) – Santa Teresa 0; Alpachiri 2 (Franco Gigena Mosquera y Alexis Gigena) – La Reforma 1 (Héctor Colado); Anchorena 6 (Rodrigo Godoy -3-, Pablo Flores, Axel González Díaz y Daniel Gutiérrez) – Rolón 1 (Jonathan Ferreyra); Cuchillo Co 1 (Walter Díaz) – Puelches 0.

Las posiciones

Zona A: 1) Van Praet, y Larroudé, 9 puntos; 3) Quetrequén, 6; 4) Recreativo Juniors, y Sarah, 4; 6) Maisonnave, 3; 7) Hilario Lagos, 0.

Zona B: 1) Agustoni, y Dorila, 7 puntos; 3) Speluzzi, 6; 4) Vértiz, 5; 5) Falucho, 4; 6) Ceballos, 3; 7) Embajador Martini, 1.

Zona C: 1) Metileo, y Mauricio Mayer, 12 puntos; 3) La Maruja, 4; 4) Rucanelo, y Monte Nievas, 3; 6) Conhelo, 1.

Zona D: 1) Alpachiri, 10 puntos; 2) Anchorena, 7, 3) Abramo, Santa Teresa, y Cuchillo Co, 6; 6) Puelches, y Rolón, 4; 8) La Reforma, 1.

La próxima fecha

Zona A, domingo 25, en Sarah: 11 horas, Bernardo Larroudé - Van Praet; 13, Maisonnave – Quetrequén; 15, Hilario Lagos – Sarah. Libre: Recreativo Juniors.

Zona B, domingo 25, en Embajador Martini: 11 horas, Speluzzi – Vértiz; 13, Falucho –Ceballos; 15, Agustoni – Embajador Martini. Libre: Dorila.

Zona C, domingo 25, en Mauricio Mayer: 11 horas, Conhelo – Monte Nievas; 13, La Maruja – Rucanelo; 15, Mauricio Mayer – Metileo.

Zona D, domingo 25, en Alpachiri: 10:30 horas, Rolón – Cuchillo Có; 12, Abramo – Puelches; 13:30, Santa Teresa – La Reforma; 15, Alpachiri – Anchorena.

municipal120623

municipal1206231

municipal1206232

municipal1206234

Seguí leyendo:

19 de Noviembre de 2023
25 de Noviembre de 2023
19 de Marzo de 2023
30 de Mayo de 2023